Auktion 107
107-4226 Simon,H.
Annehmen oder Ablehnen? Die Verfassung vom 3. Februar 1847, beleuchtet vom Standpunkte des bestehenden Rechts. Lpz., Wigand 1847. 327 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Slg. Friedlaender 107. Valentin, Geschichte der dt. Revolution 1848-49, I, 64. Erste Ausgabe. - S. war Jurist und Abgeordneter der Frankfurter Nationalversammlung; diese Schrift gegen die preuß. Verfassung und das Patent vom 3. Februar 1847 "brachte ihm die in Preußen nur allzu üblich gewordene Anklage wegen Majestätsbeleidigung und frechen, unehrbietigen Tadels der Landesgesetze ein" (Valentin). - Etw. stockfleckig.