Auktion 108
108-4223 Grassl, Otto
(1891 München - Dachau 1976). Berglandschaft mit Hütte. Ölkreidezeichnung. Um 1920. Ca. 12 x 17 cm. Sign. u. undeutl. dat. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unt. Passep.
Minim. angestaubt. - Dabei: Hofer, Emil (19./20. Jh.). Verschneite Dorfstraße. Lav. Tuschezeichnung. Frühes 20. Jh. Ca. 31,5 x 29 cm. Sign. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). - Etw. angestaubt. - Beide je am ob. Rd. unt. Passep. mont.