Auction 90
90-4222 Verordnungen
in publico-ecclesiasticis... (Deckeltitel). Sammelband mit ca. 100 Verordnungen, Böhmen (Wien, Brünn u.a.) 1786-1806. Fol. Pbd. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Tls. in böhmischer (tschechischer) Sprache. Enthält u.a. Verordnungen das Gebär-, Waisen- u. Findelhaus betreffend, Gottesdienstordnung, Schulordnung, etc. - Tls. Gebrauchsspuren.