Auktion 103
103-4220 Petschaften, Siegel
Slg. aus 6 Petschaften wohl 18.-Anf. 20.Jhdt.
Enthält u.a.: Adlerkopf Bronze versilb. Stempel in Darst. eine antiken Portraitkopfes. - Wappen eines Charivari, 2 Schlangen tragen ein Pferd. Stempel wohl Karneol geschnitten. Darst. ant. Portraitkopf. - 2 Messing o. Bronze Siegel mit Monogramm. - Orientalisches Petschaft Messing mit schöner Ornamentdarst. eines Scorpiones u. Bernstein Petschaft. Silberfassung mit heraldischem Wappen. Sichelwappen. Bernstein berieben. Sonst norm. Alterssp. Größe von 2,7 - 4,5 cm.