Auktion 103
Sachgebiet: Vitrinenobjekte
103-4217 Brieföffner Forster & GrafSchwäbisch Gmünd um 1920. Jugendstil Brieföffner. Elfenbein mit stilisiertem Adlerkopf in 835 Silber. Geprägte Herstellermarke. L: 26,5 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
103-4218 Eule BrieföffnerElfenbein u. 800 Silber. Wohl Schwäbisch Gmünd Forster & Graf um 1920. Sehr schön stilisierte Eule in 800 Silb. L: 17,5 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
103-4219 MiniaturWohl 1.H. 19.Jhdt. Edelfrau mit pompösem Hut. Malerei auf Elfenbeinplatte. (Kleiner Haarriss am Rand). Monogrammiert P.R. In ovalem Metallrähmchen. 10,5 x 8 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
103-4220 Petschaften, SiegelSlg. aus 6 Petschaften wohl 18.-Anf. 20.Jhdt. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
103-4221 SammlungVitrinenobjekte Schöne Sammlung, u.a. bestehend aus: Wandbild Meissen nach Professor Heinz Werner. Der Wolf u. die sieben Geisslein. - 6 Mokkalöffel Silb. London 1913 Meistermarke wohl Henry John Lias (HL). Sterling Silb. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
103-4222 Tierfiguren Rosenthal, WienerBronze, Plaue. Sammlung von 5 Tierfiguren. Darunter [...] (Varia, Vitrinenobjekte)