Auktion 117:

  Auktion 117

117-422

Wagner,G.J.

Schätzpreis: 1.400,00 €  |  Rückpreis: 933,00 €

Der in der edlen Fischerey wohl-unterrichtende und erfahrne Fischer. Welcher lehret wie man soll die Teiche anlegen, bauen, warten, verbessern in solchen die Fische einsetzen und auch endlichen fischen. Nbg., Albrecht 1729. 261 S. mit Titel in Rot u. Schwarz u. gest. Front. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit blindgepr. Deckelornamentik.

Mantel II, 481. Huber 264. Westwood-Satchell 216. - Sehr seltene erste Ausgabe des frühen Werks über Fischfang und Fischzucht. - Behandelt neben den verschiedenen Arten des Fischfangs vor allem Bau, Wartung und das Besetzen von Teichen. - Einband berieben, Kapital beschädigt, Vorderdeckel im oberen Rand mit Wurmspuren, gestoch. Wappen-Exlibris ("Bibliotheca Reuterholmiana", Nils Esbjörnson Reuterholm 1676-1756), gutes sauberes Exemplar aus der Bibliothek des schwedischen Sportfischers und Autors zahlreicher Fachbücher Nils Färnström (1908-?) mit dessen Exlibris auf dem hinteren Spiegel. - Very rare first edition of the early work on fishing and fish farming. With engraved frontispiece. Contemporary leather (rubbed, crowns damaged, front cover with worming).

Wagner,G.J. | Bild Nr.1

Wagner,G.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.400,00 €

Rückpreis:
933,00 €

Jetzt kaufen: