Auction 61
61-4212 Stillfried-Alcantara,R.v.
Hohenzollern: Beschreibung und Geschichte der Burg nebst Forschungen ueber den Urstamm der Grafen von Zollern. Nbg., Soldan 1870. Mit 27 Abb. im Text u.a. 7 (2 gefalt.) Taf. 71 S. Hlwd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.).
Auf d. Innendeckel mont.: "Burg Hohenzollern" lith. Ansicht. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. S. 1-2, 37-38 u. 1 Falttaf. mit Tintenfleck. Tls. leicht wasserrandig. - Beiliegt: Beschreibung der Burg Hohenzollern. Hechingen, Kleinmaier 1895. Mit Holzschn.-Titelvig. 16 S. Mit Heftstreifen.