Auction 61

Subject group: Hohenzollern

61-2136 Miller,S.

Miller,S.Erinnerung an die Hohe Vermählung der Durchlauchtigsten Prinzessin Stephanie zu Hohenzollern mit Seiner Majestät dem König Don Pedro V. von Portugal. Vier Festgedichte. Sigmaringen, Liehner 1858. 29 S. Roter Ldr. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. sowie Goldschn. (Etw. fleckig u. berieb., ob. Kap. etw. einger.). [...]
(Hohenzollern)

61-4210 Pregitzer,J.U.

Pregitzer,J.U.Teutscher Regierungs- u. Ehren-Spiegel...Besonders des Hauses Hohenzollern Ursprung, Würde und Herrlichkeiten. Bln., Rüdiger 1703. Fol. Mit 37 (davon 3 dpblgr.) Kupfertafeln u. 4 (1 ganzs.) Textkupfern. 7 Bl., 234 (recte 232, S. 67-68 übersprungen) S. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, stärk. fleckig, vord. Deckel tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Hohenzollern)

61-4211 Seidel,P. (Hrsg.).

Seidel,P. (Hrsg.).Hohenzollern-Jahrbuch. Forschungen und Abbildungen zur Geschichte der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Jg. 17. Bln. u. Lpz., Giesecke u. Devrient 1913. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 4 Bl., 250 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. leicht berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Hohenzollern)

61-4212 Stillfried-Alcantara,R.v.

Stillfried-Alcantara,R.v.Hohenzollern: Beschreibung und Geschichte der Burg nebst Forschungen ueber den Urstamm der Grafen von Zollern. Nbg., Soldan 1870. Mit 27 Abb. im Text u.a. 7 (2 gefalt.) Taf. 71 S. Hlwd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Hohenzollern)

61-4213 Zingeler,K.T. u. W.F.Laur.

Zingeler,K.T. u. W.F.Laur.Die Bau- und Kunst-Denkmäler in den Hohenzollern'schen Landen. Stgt., Neff 1896. Kl.4°. Mit 22 Taf., 168 Abb. u. 1 beiliegenden Faltkte. XI, 304 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. leicht best.). [...]
(Deutschland, Hohenzollern)