Auktion 126
126-4211 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus und die Frau von Samaria (Bogenabschluss). Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten 1657. Blgr. 12,5 x 15,9 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont.
New Ho. 302 III (v. V). B. 70. W.-B. 130. Vorzüglicher Abdruck des III. Zustands mit Abweichungen zum IV. Zustand. - Ausgezeichnet erhalten. In dieser Druckqualität u. Erhaltung sehr selten. - Christ and the Woman of Samaria. Etching and drypoint. State III.