Auktion 126

126-3604

Staeger, Ferdinand

(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). 6 Bl. mit Buchillustrationen. Radierungen auf versch. Papieren. 8°. 4 Bl. mit versch. Randeinfällen. Unter Passep. mont.

Dabei: Franz X. Fischl (1891-1962). 7 Bl. Radierungen. 8° u. Qu.8°. 3 Bl. sign., 2 Bl. betitelt, 3 Bl. von and. Hand betitelt. - Mädchen, Isartor München, Die Rumpelstube des Fennel, Alter Peter, Frauenstrasse. - Tls. Gebrauchssp., stellenw. angestaubt. - 2 expressionistische Radirungen, um 1920: Frauen- u. Männerakt an einen Pfahl gefesselt u. von Flammen umgeben. - Mann u. Frau stehen mit dem Rücken zueinander in einer Ahnengalerie. 20,5 x 14, Blgr. 29,5 x 23 bzw. 17,8 x 12, Blgr. 30 x 23 cm. Undeutlich monogrammiert. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Paul Wilhelm Reiske (19. Jh. Mainz - im Westen gefallen 1917). Fort Vaux. - Aus Lothringen. 2 getönte Radierungen 1917. 17,5 x 12,5, Blgr. 32 x 23,5 bzw. 13 x 18,5, Blgr. 24 x 32 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Im Felde". - Alters- u. Gebrauchssp. - Pierrot auf einem Esel sitzend. Lithographie in Braun, Ludwig von Hofmann (1861-1945) zugeschrieben. Blgr. 14,2 x 22,7 cm. Unt. li. monogr. "LvH". Montiert. - 10 Bl. in versch. Techn., daruter auch 3 Tusch- u. 1 Bleistift- u. 1 Kohlezeichnung, von versch. Künstlern, überwieg. 20. Jh. 8°-4°. Tls. sign. - Unter den Künstlern: Paul Weber (1823-1914), J.Henneberger jun., Richard Koeppel (1887-1950), Richard Klein (1890-1967), "La cabane des pêcheurs" (Kopie von Marie Schweizer n. Salomom Gessner, 1850. Zus. 28 Bl. - Alters- u. Gebrauchssp.

Staeger, Ferdinand | Bild Nr.1Staeger, Ferdinand | Bild Nr.2Staeger, Ferdinand | Bild Nr.3Staeger, Ferdinand | Bild Nr.4Staeger, Ferdinand | Bild Nr.5

Staeger, Ferdinand | Bild Nr.1

Staeger, Ferdinand | Bild Nr.2

Staeger, Ferdinand | Bild Nr.3

Staeger, Ferdinand | Bild Nr.4

Staeger, Ferdinand | Bild Nr.5