Auktion 84
84-4207 Konvolut
von ca. 70 Bl. Portraits, darunter auch viele Autoren u. Literaten. Versch. Techn., meist 19. u. 20. Jh. Kl.8° bis Fol. Tls. sign. Meist unter Passep. mont.
Neben Goethe u. Schiller u.a. vorhanden: Schopenhauer, Voltaire, Georg Trakl bzw. Joseph Roth (HS, beide v. W.Hoffmann), Schlegel, G.Büchmann, Seume, Klopstock, E.Mörike (Héroux), Herm.Essig bzw. F.Werfel (2 L v. Erich Büttner), Uhland, V.v.Scheffel (Rad. v.T.Hrncir n. E.v.Engerth, Fritz Mauthner, Ricarda Huch bzw. Richard Dehmel (L v. F.Müller-Mörla), W.Bähr (HS v.A.Hanf), Ernst Deutsch (L v. Felix Heckendorf), W.v.Bodes (L v. R.Grossmann), Wölfflin (Rad.v.P.Halm), Gerhard Hauptmann (Rad.v. Ferd.Staeger). Weitere.