Auction 108
108-4204 Gaertner, Eduard
(1801 Berlin - Februar 1877), zugeschr. Ansicht eines Platzes mit Häuserzeile, zahlreichen Wachen u. Personen, womögl. Potsdam. Mischtechnik m. lavierter Bleistiftzeichnung wohl Mitte 19. Jh. Ca. 10,3 x 15,5 cm. Monogr. "E.G" m. Kugelschreiber, womögl. von spät. Hd., unt. re. Verso m. Zuschr. an "Ed. Gärtner". Auf Kart. mont. - Stockfl. Etw. fl. Knicksp. li. Eckabriss unt. li. Gewellt. Verso fl.