Auction 73

73-420

(Schmidt,J.G.).

Die gestriegelte Rockenphilosophia, Oder Aufrichtige Untersuchung derer von vielen superklugen Weibern hochgehaltenen Aberglauben. Chemnitz, Stößel 1705-(06). Mit Frontisp., 8 Bl., 168 S., 4 Bl. (Register), Zwischentit., S. 179-425, 9 Bl. - Angebunden: (Schupp,J.B.?). Die rechte Land-Plage des heutigen Gesindes, böser Knechte und Mägde, von welchen Herren und Frauen anietzo, mehr als jemahln, unmenschlich geplaget, ja gepeiniget werden; frommen Herren und Frauen zum Trost, bösen Knechten und Mägden aber zum Abscheu, und ihrer Besserung, das Gott gebe! Nach Schuppianischer Feder wieder hervor gegeben. Lpz., J.C.Miethen 1704. 77 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

I. Hayn-G. VI, 506. Ackermann I,672 (Ausgabe 1759). Faber d. F. 1564. Erste Ausgabe. - "Dieses interessante Curiosum behandelt in satyrisch-aufklärender Weise alle möglichen Erscheinungsformen des Aberglaubens, besonders der alten Weiber". (H.-G.). Die Sammlung über abergläubische Gewohnheiten, Sprüche, Gebräuche, Heilungen usw. ist ein ausgezeichnetes Quellenbuch für das damalige Verhalten. - Enthält sehr interessantes volkskundliches Material. Das 5. u. 6. Hundert erschien erst 1722. Selten. - Ohne d. Zwischentit. für die Tle. 3-4 (3.-4. Hundert). - II. Nicht bei Dünnhaupt u. Faber d. F. Kein Ex. im KVK. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl.

(Schmidt,J.G.). | Bild Nr.1

(Schmidt,J.G.). | Bild Nr.1