Auction 73

73-244

Melanchthon,P.

Omnium operum. Ed. C. Peuker. 4 Bde. Wittenberg, J. Krafft 1562- 1564. Fol. Mit 4 wdh. Holzschnitt-Porträtmedaillons in Rollwerk- Umrahmung auf den Titeln, 3 (von 4) wdh. ganzs. Holzschnitt-Portr. von J.Lucius nach L.Cranach d.J. sowie Holzschnitt-Druckermarke in Bd. IV. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Restaur., fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren).

VD 16, M 2332-2335. Adams M 1068. BM STC, German Books S. 608. Knaake II, 392. - Erste vollständige Gesamtausgabe, besorgt von Melanchthons Schwiegersohn Caspar Peucer. Herwagen hatte bereits 1541 eine 5-bändige Ausgabe gedruckt, doch kann erst die vorliegende, zwei Jahre nach Melanchthons Tod erschienene Ausgabe als erste umfassende Gesamtausgabe bezeichnet werden. Mit dem schönen ganzseitigen Porträt Melanchthons in ganzer Figur (dat. 1561 und mit Schlangensymbol bezeichnet; Koepplin/Falk Nr. 650); das Porträtmedaillon auf den Titeln ist ein Brustbild-Ausschnitt des vorigen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Ohne das ganzs. Portr. in Band 4. (0491)

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1