Auktion 109:

  Auktion 109

109-420

Vergilius,M.P.

Schätzpreis: 270,00 €

Opera omnia: Bucolica, Georgica, Aeneis; Ciris et Culex: Cum commentatio F.Taubmanni. 3 Tle. in 1 Bd. (Wittenberg), Schurer 1618. Kl.4°. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 1064 S., 40 (d.le.w.) Bl.; 147 S., 16 (d.le.w.) Bl.; 72 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, etw. fl., Gelenke mit kl. Einrissen).

Erste von Taubmann bearb. Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Titel mit kl. unterl. Randausriss. 2 St.a.T. - Dabei: Ders. Opera in tres tomos divisa, cum integris notis Servii,... J. Emmenessii... 3 Bde. Amsterdam u. Leiden, Hack u. Wolfgang 1680. Mit 15 Kupfertaf. u. 13 Textkupfern. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. eingerissen). - Graesse VII, 341. Ebert II, 23703: "Diese schön gedruckte Ausgabe wird für die Collection der Miriorum gesucht, obgleich ihr wissenschaftliches Verdienst kein vorzügliches ist. Nach Emmeness Tode wurde sie von P. Masvicius beendigt". - Tls. gelockert u. stockfl. Titel des 1. Bds. mit anges. Eckabriss. N.a.T.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
270,00 €