Auction 105

105-4198

Sibmacher, Johann, auch Hans S.,

um 1561 Nürnberg 1611). Herr Friderich Beham obiit 1533. Kupferstich auf Bütten mit WZ 1530 (1533). Blgr. 11,2 x 9,9 cm. Mit dem Monogr., Wappen u. Datum i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante.

Vorliegend 3. (u. wohl letzer) Zustand mit dem Sterbedatum. Aus einer Slg. S im Kreis. - Dabei: Lucas Franchoys II (1616 Malines 1681). Kopf eines alten Mannes mit Bart. Radierung auf Bütten. Blgr. 11,1 x 8,1 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont. - Ho. Dutch 5. - Stellenw. leicht fleckig. Zus. 2 Bl.

Sibmacher, Johann, auch Hans S., | Bild Nr.1