Auktion 74
74-4191 Königlichen Museen in Berlin, Die
Eine Auswahl der vorzüglichsten Kunstschätze der Malerei, Sculptur und Architektur der norddeutschen Metropole. Lpz. u. Drsdn., Payne (1853-55). 4°. Mit gest. Titel u. 99 Stahlst.-Taf. 2 Bl., IV, 260 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vor allem wegen seiner Berliner Ansichten beliebtes Galeriewerk: Schloß, Zeughaus, Universität, Charlottenburg, Brandenburger Tor, Gendarmenmarkt und Opernhaus. - Tls. etw. fleckig, Widm. a.V.