Auction 87
87-4190 Paine,T.
Droits de l'homme ou réponse à l'ouvrage de Monsieur Burke contre la Révolution francoise. Hbg., Gebr. Herold 1791. 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Stammhammer II, 243 (3). - Seltene Hamburger französ. Ausgabe im Jahr d. franz. u. engl. EA. - Ersch. als Antwort auf die Kritik Edmund Burkes an der "Französischen Revolution". "Es wurde die bekannteste und meistgelesene Verteidigung der Ideale der Französischen Revolution und der Menschenrechte" (KNLL XII,879f.). - Mit Namenszug "Tomas Paine" a. Tit. Die le. Bl. in den Rändern tls. angestaubt.