Auktion 105
105-4183 Schöpfer, Friedrich Anton Otto
(1825 Bozen - Graz 1903). "Karl der Große als Schulinspector". Tuschezeichnung auf feinem Bütten. Blgr. 21,2 x 18,7 cm. Hs. bez. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep.
An den Rd. unregelmäßig beschn. Knickfaltig u. mit Heftlöchlein. Etw. angestaubt u. mit Alterssp. - Dabei: Ludwig Foltz (1809-1867). Studie zu den Hauptsünden. Tuschezeichnung über Bleistift. Blgr. 21 x 30,1 cm. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. - Knickfaltig u. altersbedingt gebr. Kleiner Einriss am ob. Rd. - Ders. Studie zu einem Rodelero mit Speer. Tuschezeichnung über Bleistift. Blgr. 16 x 11,6 cm. Sign. unt. re. Am ob. Rd. unter Passep. - Mit alten Montierungsreste u. Reparaturen an den Ecken.