Auktion 74
74-4182 Leuchtkugeln.
Randzeichnungen zur Geschichte der Gegenwart. (Hrsg. v. A. Ringler u. E. Roller). Bd. 4-6 in 3 Bdn. Mchn., Roller (1849-50). 4°. Mit Hunderten von Textholzschn. Pbde. d. Zt. u. spät. Pbd. (Berieb. u. best.).
Estermann 8.185. Eberlein 10890. Diesch 2371. Kirchner 7667. - Insges. erschienen v. 1847-1851 8 Bände. Endete 1851 mit der Verurteilung Rollers durch ein bayerisches Schwurgericht. Künstlerischer Leiter des reichen (und entscheidenden) Bildteils war Franz v. Seitz. Liste der Autoren bei Estermann a. a. 0. - Tls. gebräunt u. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. Einige unterl. Randläs.