Auction 105
105-4182 Schönsiegel, Karl
(spätes 19. - frühes 20. Jh. tätig). Vorzeichnung zu "Aladin und die Wunderlampe". Aquarell. Tusche- u. Buntstiftzeichnung, 1922. Blgr. 27,1 x 16,7 cm. Sign. u. hs. dat. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep.
- Leicht angestaubt. - Dabei: Ders. Studie zu einer katholischen Prozession. Blei u. Buntstift auf festem Papier, 1922(?). Blgr. 21 x 29,3 cm. Sign. u. undeutlich dat. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. - An den Rd. unregelmäßig beschn. Leicht angestaubt.