Auktion 78
78-418 Zesen,P.C.v.
Leo Belgicus, Hoc est, Succincta, ac dilucida Narratio ... Reipublicae foederatarum Belgii Regionum. Cui accesserunt & Additimenta. Amsterdam, Elzevier 1660. 12°. 11 Bl., 346 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht fl., Einrisse an den Kanten, tls. best.).
Dünnhaupt 1949,48, 1. Willems 1254. Goed. III, 100, 39,31. F.d.F. 822. Jantz 2793. - Geschichte der Vereinigten Niederlande von den Anfängen bis 1660, diese erste größere historische Schrift Zesens erschien 1677 in deutscher Übersetzung. - Ohne d. allegorischen Kupfertitel. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris u. hs. Eintr. a. Vors.