Auktion 62
62-4178 Gerstäcker,F.
Neue Reisen durch die Vereinigten Staaten, Mexiko, Ecuador, Westindien u. Venezuela. 4 (statt 6) Tle. in 2 (statt 3) Bdn. Jena, Costenoble 1868. Hldrbde. d. Zt. (Stark berieb. u. best., mehrere Kratzspuren).
Kosch VI, 270. Sabin 27184. Erste Ausgabe. - Ohne d. 1869 ersch. 3. Bd. Etw. gebr. u. stockfl. Bibl.-Ex. mit Bibl.-Zettel u. St. a. Vors. - Beiliegt: Ders. Californien. Stgt. u. Tbg., Cotta 1853. 2 Bl., 504 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. verzogen, berieb. u. best.). - (= Reisen. Bd. 2). - Etw. fingerfl. Unterstreichungen u. Marginalien. - Ders. Unter dem Aequator. Javanisches Sittenbild. Neu durchges. u. hrsg. v. D.Theden. 5. Aufl. Jena, Costenoble o.J. 607 S. Hlwd. d. Zt. - (= Ausgewählte Werke, 4. Bd.).