Auktion 62
62-330 Nattenhusanus,M. (d.i. J.C.Schmidt).
Homo simplex et rectus,.. das ist: Sittliche ... Fest- und Feyrtägliche Predigen. Anderer Jahrgang (statt 2): ..3. Druck. Augsburg, Schlüter u. Happach 1725. Kl.4°. 10 Bl., 640, 128 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen u. mit kl. Fehlstellen, mehrere Kratz- u. Schabspuren, etw. fleckig, berieb. u. best.).
Kosch XI, 58. Vgl. Gier-J. 499. Jantz 1844. - Dritte Ausgabe dieses sehr seltenen zweiten Jahrganges, der erste Jahrgang erschien erstmals 1701. - Der Verfasser, Johann Christoph Schmid aus Nattenhausen bei Memmingen (1652-1715), Kapuzinennönch, war Prediger zu St. Ulrich u. Afra in Augsburg. - Womöglich fehlt 1 gest. Front. Gebrauchsspuren.