Auktion 67
67-4175 Musters,G.C.
Unter den Patagoniern. Wanderungen auf unbetretenem Boden von der Magalhaes-Straße bis zum Rio Negro. A. d. Engl. v. J. E. A. Martin. Jena, Costenoble 1873. Mit 2 farb. lith. Ktn. (1 gefalt.) u. 8 Holzstichtaf. X S., 1 Bl., 341 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Palau 186.749. Vgl. Sabin 51600 u. Embacher 214. - Erste dt. Ausgabe, Ergebnis einer 2200 km. langen Reise des engl. Seeoffiziers durch Patagonien. - Gebräunt u. stockfl. Faltkarte mit Tesa gekl. Einriss. St.a.T. überkl. Vors. mit Eckabschnitt.