Auktion 67
67-4170 Mollien,(G.T.).
Viaggio alla Republica di Colombia eseguito nell'anno 1823... Opera tradotta dal Francese dal G.Barbieri. 2 Tle. in 1 Bd. Neapel, Marotta u. Vanspandoch 1830. Mit 1 gest. Faltkarte u. 3 kolor. Kupfertaf. 220; 230 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Fromm 18075. Sabin 49919. - "Indem er sein besonderes Augenmerk auf die seit der Revolution veränderten Zustände richtete, faßte er seinen Reisebericht als eine Ergänzung der Beobachtungen seines großen Vorgängers (Humboldt) auf. Fraglos hebt sich von den Kolumbien-Berichten jener Zeit der seine, ..., durch gute Charakteristiken von Land und Leute vorteilhaft ab" (Henze III, 509). - Die Kupfertaf. mit schönen Trachtendarst. - Vors. mit Wurmgang, tls. stockfl. Karte tls. mit Knickfalten.