Auktion 123

123-417

Schott,P.G.

Physica Curiosa, Sive Mirabilia Naturae Et Artis Libris XII. Comprehensa. Quibus pleraq[ue], quae de Angelis, Daemonibus, Hominibus, Spectris, Energumenis, Monstris, Portentis, Animalibus, Meteoris,... Würzburg, Endter u. Wolff 1662. 4°. [28] Bl., 770 S., [1] Bl., S. 771-1583, [12] Bl.; 56 [st. 57] Taf.

ADB 34. VD17 3:010260L. - Vom Jesuitenpater, Gelehrten und Wissenschaftler Gaspar Schott (1608 - 1666) zusammengestellte und reich bebilderte Enzyklopädie über Zoologie, Astronomie, Anatomie, Magie, Dämonologie, Engel und Mirakel in Erstausgabe 1662, Bd. 1 einer eigentlich zweiteiligen Reihe (der Folgeband "Technica curiosa" erschien 2 Jahre später). - "S. hat weniger durch eigne Beobachtungen und Untersuchungen zur Förderung der Wissenschaften beigetragen als durch die Verbreitung der Entdeckungen anderer Gelehrten, mit denen er im regen Verkehr stand. [...] In der physica curiosa sind nur allenfalls die Beschreibungen einiger Naturphänomene von Werth, z. B. von seltenen Sonnenringen, oder von dem merkwürdigen Echo beim Schlosse Simonetta bei Mailand. Sonst enthält die Schrift dieselben fabelhaften und abenteuerlichen Darstellungen wie das fast zu derselben Zeit herausgegebene größere Werk A. Kircher's: mundus subterraneus. Dieselben Fabelwesen von Basilisken und dem Drachen bis zu den Monstren und Ungeheuern aller Art sind, z. Th. mit denselben Bildern wie bei Kircher dargestellt." (ADB 34, S. 739 - 740). - Mit 56 (von 57, es fehlt Taf. 14) gestochenen Tafeln, darstellend Tiere, Fabelwesen, Tiere, Monstrositäten und Phänomene aus Astronomie und Natur. Einband stark berieben und bestoßen, Rücken fehlt. Ohne Vorsatzbl. Bindung verzogen, Papier gebräunt und stockfleckig. Falttaf. teils etw. eingerissen. Ein paar Wurmspuren mit leichtem Buchstabenverlust. Satzspiegel und Abbildungen in guter Erhaltung.

Schott,P.G. | Bild Nr.1Schott,P.G. | Bild Nr.2

Schott,P.G. | Bild Nr.1

Schott,P.G. | Bild Nr.2