Auktion 123
123-244 Luca,J.B.de.
Sacrae Rotae Romanae Decisiones, [...] Constitutiones [...], Theatrum veritatis & justitiae. 4 Bde. Venedig, Balleon 1734. Fol. Leder d. Zt. Mit Titelkupfervignette.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Bindung fest (Bd. 4: angebrochen, aber noch fest). Papier moderat gebräunt, geringfügig stock- und wasserfleckig. Wurmstich an den Einbandrücken, insbes. Bd. 4. Satzspiegel davon nicht betroffen; übw. sauber. Insgesamt gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. G. B. de Luca (1614-1683) war katholischer Jurist und Kardinal. Er betrachtete das gesamte italienische Recht seiner Zeit.