Auktion 134

134-417

Beck,J.J.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

Vollständiges und nach dem heutigen Curial-Stilo eingerichtetes Formular darinnen verschiedene Instrumenta und Wechsel-Protest etc. wie sie von denen Notariis zu finden und anzutreffen sind. 6. Auflage, aufs neue revidirt. Mit gestoch. Frontispiz und 1 gefalt. Tabelle. 4 Bll., 1266 Seiten, 18 Bll. 4°. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung. Frankfurt und Leipzig, Lochner, 1755.

Erstmals 1716 erschienenes und bis 1765 mehrfach neu aufgelegtes Notariatshandbuch mit Vorlagen zum Handels- und Zivilrecht: Kauf- und Verkaufsregister, Lehen- und Wechselbriefe, Verträge, Vergleiche, Testamente etc. - Das Frontispiz zeigt einen Notariatsschreiber in der Kanzlei. - Titel recto hs. Besitzvermerk, verso alter Stemp. (v. Böhl/Cramun), Vorsatz mit altem Besitzvermerk und längerer Notiz. Einband bestoßen und stärker berieb., unteres Kapital abgewetzt.

Beck,J.J. | Bild Nr.1

Beck,J.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen: