Auktion 74
74-4169 Wegelin,A.
Album von Homburg vor der Höhe. Frankfurt, C. Jügel, 1846. Ffm., C.Jügel 1847. Qu.4°. 1 Bl. lith. Widmung mit farb. Wappen u. 12 Stahlstichansichten. Ohlwd. mit illustr. Deckeln (mit 3-sprach. Titel, dat. 1846) in Farblithogr. (Etw. berieben u. fleckig, tls. Ecken bestoß.).
Seltenes Album von Bad Homburg v. d. Höhe. Die malerischen Tafeln, gest. von Dawson, Lang u. Rudolf nach Wegelin, zeigen eine Gesamtansicht sowie Ansichten von der Louisenstraße, Kurssal, Ludwigs-, Elisabethen- u. Kaiserbrunnen, Schloßhof, Schloß, Aussicht vom Alleehaus (auf das Schloß), Jagdschloß, Elisabethenstein u. Luthers-Eiche.