Auction 105
105-4168 Sammlung
von 7 Portraits u. Genredarstellungen in versch. Zeichentechniken, Formaten, 19. Jh. Zw. 6,1 x 8,1 u. 16,4 x 24,2 cm. Tls. sign. oder monogr., wenige bez. u. dat. Unt. Passep. od. auf Karton mont.
Vorh.: Reinhard Sebastian Zimmermann, Heinrich Heinlein, Karl Appold, Ernst Dannhauer u.a. - Alters- und Gebrauchssp., tls. angestaubt, manche m. alten Montierungsresten od. Heftlöchl. - Dabei: 4 kleinformatige Bl.: 2 Federzeichn. von A. de Fin (zugeschr.), 1 Tuschezeichn. von Franz Naager, 1 mit Bleistift korrigierte, dat. betit. u. zugeschr. Lithographie von Peter Carl Geissler.