Auktion 67

67-4167

Horn,G.

De originibus Americanis, libri quatuor. Halberstadt, J. MÜller, 1669. Kl.8°. Mit gestoch. illustr. Titel und Holzschnitt-Druckermarke. 11 Bl., 503 S. - NACHGEB.: POTAMOGRAPHIA EUROPEAE: Hoc est brevis ac succincta recensio fluviorum Europeae ... Cum Fel. Fidleri fluminibus Germanis. Ulm, T. Wagner, 1672. Mit gestoch. illustr. Titel. 2 n. Bl., 258 S. Prgt. d. Zt. (Rücken beschäd.).

I. Sabin 33 050. - Zweite, gegenüber der ersten von 1652 wesentlich erweiterte Ausg. Horn repliziert damit Grotius' Werk zum selben Thema. Er behauptet, Amerika sei nacheinander von den Phöniziern, Chinesen, Hunnen etc. besiedelt gewesen. "Whatever may be thought of Horn's theories ... they are at least very curious and supported by an infinite wealth of learning" (Sabin). - II. jöcher 11, 603, - Lexikon von Flußnamen mit beigesetzten geographischen Angaben, möglicherweise vom Verleger selbst kompiliert. - Beide Teile nur mit leichten Gebrauchsspuren, sauber und gut erhalten.

Horn,G. | Bild Nr.1

Horn,G. | Bild Nr.1