Auction 89
89-4163 Eisenbahn, Zeppelin, Auto.
3 Bl. Farblithogr. zum Thema Fortbewegung.
"Travelling on the Liverpool and Manchester Railway, 1831". 1 Bl. mit 2 übereinanderlieg. Darst. von Zügen. Farblith. bei R.Tuck & Sons, Ldn. 1894. 20 x 62,5 cm. Unt. d. Darst. lithogr. Beschreibung. - Interessantes Dokument zur frühen Eisenbahngeschichte. - Leicht gebr., tls. etw. randrissig. - Gamy (d.i. Marguerite Montaut 19./20. Jh., frz.). La Quatrieme Arme. La Revue de Printemps vue à bord du dirigeable "Capitaine Ferber". Schablonenkolor. Farblithographie bei Mabileau, Paris 1912. 23,8 x 55, Blgr. 34 x 68 cm. Mit dem Namenszug im Stein. - W. Ränder stellenw. knittrig, 2 kl. Eckabrisse. - Georges Meunier (1869-1934 oder 1942). Moto-Fuite. Ein Autofahrer küsst eine Tennisspielerin. Farblithogr. für E.Sagot bei Chaix, Paris um 1910. 50 x 33, Blgr. 67 x 45 cm. hs. sign. u. mit dem Namenszug im Stein. Unter Passep. mont.