Auction 105
105-4162 Sammlung
von 3 Bl. Pferde- (2) u. Soldatendarstellungen (1) in versch. Techn., 20. Jhdt. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Wolffhügel, Fritz (1879-1952). "Kurz vor dem Ziel". Tuschezeichn. 13 x 27, Blgr. 32 x 45 cm. Sign. u. bez. "Originalhandzeichnung" u. "Original im Besitz der Stadt München". Verso bez. - 2 Heftlöchl. i. d. ob. Eck. Minim. Alters- u. Gebrauchssp. - Ders. "Rennplatzstudie". Tuschezeichn. auf Pap. m. Blindst. 15 x 24, Blgr. 24 x 32,5 cm. Sign. u. bez. "Originalhandzeichnung". Auf Kart. gekl. Verso bez. - Behringer, Ludwig (1824-1903) zugeschr. Studie m. Soldaten auf Pferden u. frz. Anmerk. Aquarell über Bleistift. 21,5 x 36 cm. Bez. Verso bez. m. Zuschr. Unt. Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. Fl.