Auktion 105
105-4161 Sammlung
von 3 Bl. m. melancholischen Darstellungen in versch. Techn. 19. u. 20. Jhdt. Unt. Passep. gekl. o. mont.
Adamo, Max (1837-1901). Interieur mit sinnierender Dame. Bleistiftzeichn. 24 x 21 cm. Sign. unt. re. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.), Bleistiftzeichn. u. bez. - Hackl, Gabriel (1843-1927). Mädchen, das Gesicht in ihren Händen vergrabend. Weiß gehöh. Bleistiftzeichn. 33,5 x 23,5 cm. Sign. unt. li. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) - Leichte Gebrauchssp. - Püttner, Walter (1872-1937). Rückenansicht eines Mannes. 1932. Lav. Tuschezeichn. 24,5 x 19,5 cm. Sign. u. dat. Auf Karton aufkasch. Dort auch Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) - Alters- u. Gebrauchssp. Ausriss ob. li. ca. 1 x 1 cm, Falte über Höhe d. Bl. li.