Auktion 67
67-4160 (Fellechner, Müller u. Hesse).
Bericht über die im höchsten Auftrage... bewirkte Untersuchung einiger Theile des Mosquitolandes. Bln., Duncker 1845. Mit 3 lithogr. Taf. u. 2 gefalt. lithogr. Ktn. 3 Bl., 274 S. Etw. spät. Hldr. (Buchbl. v. Einband gelöst, berieb. u. best.).
Sabin 24013. Henze II, 205. Erste Ausgabe. - Bericht einer Kommission, die im Hinblick auf eine mögliche deutsche Kolonisation die Atlantische Küste von Honduras bereiste. - Buchbl. tls. gebrochen, gebräunt u. stockfl., unt. Ecken gestaucht. Tls. fingerfl.