Auktion 105
105-4158 Sammlung
von 3 Bl. m. Darstellungen junger Damen in versch. Techn., 19. Jh. Unt. Passep. gekl. bzw. mont. u. verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Ebert, Karl (1821-1886). Stehende junge Dame. Bleistiftzeichn. 25 x 13, Blgr. 29 x 17 cm. Verso bez. "Carl Ebert" u. "K.10.I.6.". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Haushofer, H. (19./20. Jh.). Stehende Dame in Tracht. Aquarell über Bleistiftzeichn 1890. 36,5 x 27,5 cm. Sign. u. dat.20. Nov. 1890. - Mehrere Heftlöchl. sowie 1 minim. Ausriss u. li. durch Aufhängung. - Frau mit Spindel auf der Mauer. Anonymes Aquarell über Bleistiftzeichn., wohl 19. Jh. 12,5 x 17,5 cm. - Leichte Beschabungen u. Gebrauchssp.