Auction 105
105-4150 Sammlung
von 2 Bl. m. Stadtinterieurs. Versch. Techn. 19.-20. Jh. An den ob. Eck. unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont. bzw. gekl. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Vorh.:Malchus, Carl Freiherr von (1935 Ludwigsburg - München 1889) zugeschr. Ansicht eines Bachlaufes mit Hirten und ihren trinkenden Rindern. Lavierte Federzeichn. 19. Jh. Ca. 22,8 x 17,2 cm. - Ränder etw. stockfl. Knicksp. li. - Ansicht eines Kirchvorplatzes mit Brunnen und Menschen, womögl. Italien. Aquarell über Bleistiftzeichn. 16. Januar 1913. Sign. wohl "Gg. Sildt" u. dat. unt. re.- Heftlöchl. in d. Eck. Vereinz. etw. fl.