Auktion 107
107-4149 Album
mit 12 Ansichten-Taf. (11 Stahlst., 1 Lithogr.), meist bei Meder, Hdbg. (ca. 1860). Qu.4°. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Gelenke brüchig, tls. etw. best.).
Enthält Gesamt- u. Detailansichten von Stadt und Schloß v. versch. Stechern, sowie Wolfsbrunnen u. ein Souvenirblatt. - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern). - Dabei: Duller,E. Die Geschichte des deutschen Volkes. Lpz. 1840.