Auktion 107

107-1410

Album

(Deckeltitel). Stammbuch mit 13 hs. Eintr. u. 10 (9 aufgez., 1 lose) farb. bzw. chromolithogr. Illustr. in versch. Formaten u. Techniken, sowie zahlr. unbeschr. Bl. Salzburg u.a. 1860-69. Qu.Gr.8°. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Berieb., etw. best.).

Enthält Ansichten vom Königssee (mit Bordüre aus getrockneten Pflanzen), Aussicht von St. Jacob nach Salzburg, Gmunden am Traunsee, Traunkirchen, etc. Die Eintr. aus Rorschach, Salzburg, u.a. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1