Auction 99
99-4148 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. Tle. 15-16 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1755-56. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign., 2 gest. Front. u. 20 (von 21) meist gefalt. gest. Taf. u. Ktn. 5 Bl., 714 S., 5 Bl., 704 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Teil 15 behandelt die römische Geschichte von Nicephorus bis zur Zerstörung des (Ost)-Römischen Reiches sowie die Geschichte Karthagos. Teil 16 über die Geschichte Nordafrikas (Karthago bis zur Zerstörung durch Hannibal, Numidien, Mauretanien, Libyen, Regio Syrtica, Äthiopien, Arabien), Spanien, Frankreich, Britannien. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. Ohne die Münztafel in Teil 15.