Auction 99
99-1654 Zweites Lehrbüchlein
Für das Schreiben, und Rechnen. Mit Erlaubnis des Obern. St. Gallen, Zu finden im Fürstlichen Gotteshause 1783. 266 S. (tls. in Schreibschrift gedr.). - Angebunden: Anleitung zur Schreibart in Briefen, und einigen andern Aufsätzen. Zum gebrauche für Schüler der dt. Schulen in den k.k. Erblanden. Wien u. Fbg. 1777. 91 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Sehr selten. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Heinzmann,J.G. Neues ABC und Lesebuch für die Schweizerjugend von 6 bis 10 Jahren. Den Stadt- und Dorfschulen zu einem besseren Leitfaden gewidmet : für Kinder aller Religionsgemeinden. Bern u. Freiburg 1802. Mit ankolor. Titelvig. 162 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - My Pretty Verse Book. An alphabet of verses. London (um 1865). Mit 6 farb. lithogr. Taf. u. 18 Textillust. 32 S. Farb. illustr. Okart.