Auction 89
89-4142 Sammlung
von über 120 Architektur- u. Mobiliar-Entwürfen. Meist aquarell. Zeichnungen v. Bernhard Voellmy (Schweizer Architekt), 1950er Jahre. 12° bis meist Imp.Fol. Lose in Mappe.
Vorhanden u.a. Grundrisse, Ansichten, Studien, Interieur-Skizzen, einige Akt-Skizzen, etc... Meist auf Zeichenpapier, tls. auf Folie. - Voellmy studierte in den 1950er Jahren in der Klasse für Innenausbau der K.G.S. Zürich. - Tls. etw. lichtrandig u. gebr., Gebrauchsspuren.