Auction 89
89-2252 Voltaire,(F.M.A.de).
Oeuvres completes de Voltaire. 70 Bde. (Kehl), Imprimerie de la societe litteraire-typographique 1785-1789. Gr.8°. Mit gest. Portr. u. 14 Kupfertaf. (zu Bd. 31). Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit Ausrissen, etw. berieb. u. best.).
Brunet V, 1353. Cioranescu 63884. Graesse VI, 390. - "Normalausgabe" der zur selben Zeit entstandenen edition de luxe. Von Beaumarchais aus Zensurgründen in seiner eigens dazu eingerichteten Werkstatt in Kehl gedruckt. Das von Beisson nach de la Tour gestochene Porträt zeigt Voltaire. Die 14 Kupfertafeln in Bd 31 enthalten geometrische bzw. physikalische Darstellungen. - Tls. leicht stockfl. Tit. des 1. Bd. mit kl. Kleberest u. St. Vortit. mit hs. Eintr., N. u. St. Nicht eingeh. kollat.