Auktion 89
89-414 Conclave
dell' Anno 1644 fatto per la morte di Vrbano VIII. doue fu creato Papa Innocenzo X. Italienische Handschrift auf Papier, ca. Mitte 17. Jhdt. 4°. 1 nn. Bl., 277 num. Bl., 1 w. Bl. Läd. einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit.
Laut hs. Vermerk auf d. Vors. mit Bleistift Abschrift der Handschrift Vat. lat. 8781. Beschreibung des Konklave zur Wahl des Nachfolgers von Papst Urban VIII., das durch die Rivalität der Francesco und Antonio Barberini geprägt wurde. Die Wahlversammlung, die vom 9. August bis 15. September 16 44 dauerte, wählte letztendlich Giovanni Battista Pamphilj, der den Namen Innocenz X. annahm, zum Papst. Durchgeh. saubere, sorgfältige Handschrift auf Bütten. - Beiliegen 13 masch. u. hs. Bl. mit Teilen der Übersetzung ins Deutsche. - Gelockert u. anfangs 2 Bl. (inkl. Titel) lose, tls. etw. gebräunt u. fleckig. Stellenw. (vor allem Vors.) wurmstichig.