Auktion 58
58-414 Ricaut,(P.).
Die Neu-eröffnete Ottomanische Pforte, Bestehend: Erstlichen, In einer.. Beschreibung Deß ganzten Türckischen Staats- u. Gottesdiensts... Zweytens, Einer wolgefaßten Außführlichen Histori, Der vornehmsten Geschichten aller Ottomanischen M(on)archen von ihrem ersten Ursprung an biß auf gegenwärtige Zeit. 1. Bd. (statt 2). Fragment. Augsburg, (Schönig für Kroniger u. Göbels Erben um 1700). Fol. Mit gest. Front. u. zahlr. Kupferstiche u. Vign. 2 (statt 16 Bl. u. 150 S.) Bl., 569 S., 36 Bl. Einf. Pbd. des 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Mehrere kl. Wurmlöcher, Kap. u. Gelenke tls. eingerissen, Rsch. gelockert, berieben u. bestoßen).
Lipperh. Lb 23. Vgl. Apponyi 2100 u. Graesse VIII, 108. - Reich illustr. Chronik. Die Kupfer mit Porträts, Genre-, Schlachten-, Folter- u. Mordszenen etc. - Es fehlen am Anfang 14 Bl., 150 S. u. 1 gest. Portr. Front. mit Ausriss u. Wurmlöchern, alt aufgezogen. Tit. u. Anfang mit Randläsuren (Tit. u. Verlust d. Jahres u. Druckers, 2 Bl. mit etw. Textverlust). S. 163-174 mit unterl. Randläsuren (etw. Textverlust in den Marginalien), S. 279-280 Ausriss (Text u. Bildverlust), S. 471-482 Wurmgänge im unt. Blattrand u. unterl. Randläsuren, S. 525-527 unterl. Randläsuren (etw. Textverlust), das le. Bl. Register mit Einrissen u. Randausrissen (Textverlust). Tls. stockfleckig, einige unbedeutende Randeinrisse. Gekauft wie besichtigt.