Auktion 58
Sachgebiet: Türkenchronik
58-414 Ricaut,(P.).Die Neu-eröffnete Ottomanische Pforte, Bestehend: Erstlichen, In einer.. Beschreibung Deß ganzten Türckischen Staats- u. Gottesdiensts... Zweytens, Einer wolgefaßten Außführlichen Histori, Der vornehmsten Geschichten aller Ottomanischen M(on)archen von ihrem ersten Ursprung an biß auf gegenwärtige Zeit. 1. Bd. (statt 2). Fragment. Augsburg, (Schönig für Kroniger u. Göbels Erben um 1700). Fol. Mit gest. Front. u. zahlr. Kupferstiche u. Vign. 2 (statt 16 Bl. u. 150 S.) Bl., 569 S., 36 Bl. Einf. Pbd. des 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Mehrere kl. Wurmlöcher, Kap. u. Gelenke tls. eingerissen, Rsch. gelockert, berieben u. bestoßen). [...] (Türkenchronik)