Auktion 105
105-4133 Sammlung
von 12 Bl. mit Skizzen u. Studien zu Portraits u. Genreszenen in versch. Zeichentechniken u. Formaten, 19. u. 20 Jh. Zw. 8,5 x 10,2 u. 24 x 11 cm. Tls. sign. oder monogr., wenige bez. u. dat. Unter Passep., tls. untereinander mont. Vorhanden: Carl Theodor von Piloty, August Holmberg, Franz Nadorp, Heinrich Spieß, Johann Moritz Rugendas (zugeschr.) u.a. - Alters- und Gebrauchssp., tls. angestaubt.
Dabei: Kleine Mappe mit 4 lose Bl.: 2 Bleistiftzeichn. von Alfred Souci, 1 Aquarell von Eugen Ankelen u. 1 anonyme Tuscheskizze.