Auction 76
76-413 Schiebe,A.
Universal-Lexikon der Handelswissenschaften. 3 Bde. Lpz., Fleischer u. Zwickau, Schumann 1837-39. 4°. Stahlst.-Front. 1 Bl., 574 S.; 2 Bl., 656; Vi, 613 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Humpert 5509. Kress C.4490. Zischka 185. - Das seltene Lexikon enthält Stichwörter wie Actie, Banken, Baumwolle, Börse, Buchhandel, Colonien, Credit, Dampfschiffe, Eisenbahnen, Kaffee, Kunsthandel, Leder, Münze, Neusüdwales, Neuyork, Oel, etc. - Das Front. zeigt 2 Ansichten der "Handels-Lehranstalt" in Leipzig. - Gebräunt u. durchgeh. stockfl.