Auktion 117:

  Auktion 117

117-413

Winterabend, Der.

Schätzpreis: R 300,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €

Unsoir en l'hiver. - A winter'sevening. Puzzle. (Familienszene). O. O., Dr. u. J. (Nürnberg ? um 1850). Format: 36 x 28 cm. Handkol. Lithographie auf Karton als Puzzle ausgestanzt. Orig.-Holzkassette mit handkol. lithogr. Deckelbild u. gepr. Goldbordüre.

Sehr dekorative Szene einer bürgerlichen Familie mit fünf Kindern einer Amme, einem Hauslehrer und dem Großvater im Wohnzimmer am Kamin. - Kassette etwas berieben und angestaubt und materialbedingt etwas verzogen, sonst vollständig und gut erhalten.

Winterabend, Der. | Bild Nr.1

Winterabend, Der. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 300,00 €

Verkauft für:
200,00 €